Nuovo Prezzi ridotti! CETIRIZINA 10 mg 7 cpr
Mylan

CETIRIZINA Antistaminico 7 compresse rivestite da 10 mg

037713043

Codice AIC: 037713043

CETIRIZINA Antistaminico 7 compresse rivestite da 10 mg, Medicinale non soggetto a prescrizione medica indicato per le reazioni allergiche.

Tempo di consegna: 1-3 giorni

3,20 € tasse incl.

-20%

4,00 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP ALLE REAZIONI ALLERGICHE!

CETIRIZINA Antistaminico 7 compresse rivestite da 10 mg

Che cos'è e a che cosa serve CETIRIZINA Antistaminico?

Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Cetirizina Mylan Generics, un medicinale antiallergico.
Per i soggetti allergici, alcune stagioni o periodi dell'anno possono diventare un incubo. Vediamo allora insieme per cosa è indicato Cetirizina Mylan Generics negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età:
  • per il trattamento di sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne;
  • per il trattamento dell’orticaria cronica (orticaria cronica idiopatica).

Come utilizzare Cetirizina Mylan Generics?

Posologia Bambini di età compresa tra 6 e 12 anni: 5 mg due volte al giorno (mezza compressa due volte al giorno).
Adulti e ragazzi di età superiore ai 12 anni: una compressa una volta al giorno.
Per le persone anziane con funzionalità renale normale: i dati non suggeriscono la necessità di ridurre la dose.
Questo medicinale non è raccomandato nei bambini di età inferiore ai 6 anni, perché tale formulazione non permette un adeguato adattamento della dose.
La durata del trattamento dipende dal tipo, dalla durata e dal corso dei suoi disturbi e viene stabilita dal medico o dal farmacista.
Raccomandiamo di assumere Cetirizina Mylan Generics seguendo sempre le istruzioni del
medico o farmacista e consultando accuratamente il foglietto illustrativo.

Avvertenze per l'utilizzo di Cetirizina Mylan Generics?

Non prendere Cetirizina Mylan Generics:
  • se hai una grave malattia renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min);
  • se sei allergico alla cetirizina dicloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6 del Foglietto Illustrativo), all’idrossizina o ai derivati della piperazina (principi attivi strettamente correlati di altri medicinali).
Rivolgiti al medico o al farmacista prima di prendere Cetirizina Mylan Generics:
  • Se hai problemi ai reni, può aver bisogno di prendere una dose inferiore. La nuova dose verrà definita dal medico.
  • Se hai problemi quando urina (come problemi alla colonna vertebrale, alla prostata o alla vescica), si rivolga al medico per un consulto.
  • Se è un paziente epilettico o un paziente a rischio di convulsioni.

Raccomandazioni per bambini, gravidanza e allattamento

  • Bambini: Questo medicinale non è raccomandato per bambini di età inferiore ai 6 anni.
  • Gravidanza e allattamento:  L’assunzione di Cetirizina Mylan Generics deve essere evitata dalle donne in gravidanza, poiché l’esperienza clinica di tale trattamento durante la gravidanza è limitata. Non prendere Cetirizina Mylan Generics durante l’allattamento al seno perchè la Cetirizina passa nel latte materno. Se sei in corso una gravidanza, se sospetti o stai pianificando una gravidanza, o se stai allattando con latte materno chiedi consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale

Come conservare Cetirizina Mylan Generics?

Tieni Cetirizina Mylan Generics fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non utilizzare Cetirizina Mylan Generics dopo la data di scadenza che è riportata sull’etichetta e sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.
Non gettare alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedi al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. 
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'utilizzo.

La tua opinione

CETIRIZINA Antistaminico 7 compresse rivestite da 10 mg

CETIRIZINA Antistaminico 7 compresse rivestite da 10 mg

CETIRIZINA Antistaminico 7 compresse rivestite da 10 mg, Medicinale non soggetto a prescrizione medica indicato per le reazioni allergiche.

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato