Nuovo Prezzi ridotti! NUROFEN CAPSULE 400 mg
NUROFEN

NUROFENCAPS 400 mg

041860053

Codice AIC: 041860053

NUROFENCAPS 400 mg, Farmaco a base di ibuprofene indicato per il trattamento dei dolori più forti causati da mal di testa, dolori muscolari, dolori osteoarticolari, mal di denti, nevralgie e febbre.

Tempo di consegna: 1-3 giorni

6,32 € tasse incl.

-20%

7,90 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP AL DOLORE!

NUROFEN CAPSULE 400 mg

Che cos'è e a che cosa serve?

Nurofencaps 400 mg Compresse rivestite è un medicinale che offre sollievo dai dolori più forti causati da mal di testa, dolori muscolari, dolori osteoarticolari, mal di denti, nevralgie e febbre. 

Gli ingredienti di NUROFEN CAPSULE 400 mg sono:

  • Ibuprofene 400 mg
  • Saccarosio
  • Sodio
  • Non contiene lattosio
  • non contiene glutine

Il principio attivo è l’ibuprofene. Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene.

Gli altri componenti sono: croscarmellosa sodica, sodio laurilsolfato, sodio citrato, acido stearico, silice colloidale anidra, carmellosa sodica, talco, gomma arabica nebulizzato essiccato, saccarosio, titanio biossido, macrogol 6000, inchiostro (gomma lacca, ossido di ferro rosso (E 172), glicole propilenico (E1520), ammonio idrossido (E527), simeticone).

Come utilizzare NUROFENcaps 400 mg?

NUROFEN CAPSULE si può assumere in soggetti adulti e adolescenti dai 12 anni di età. Utilizzare 1 compressa per 3 volte al giorno al bisogno. 

Dose massima: 3 compresse (corrispondenti a 1.200 mg di ibuprofene) nell'arco di 24 ore.

Cosa devi sapere prima di prendere NUROFENCAPS 400 mg?

Non prendere Nurofencaps se:

  • sei allergico all’ibuprofene, al ponceau 4R (E124) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6 del foglio illustrativo)
  • hai mai sofferto di difficoltà respiratoria, asma, naso che cola, gonfiore o orticaria dopo aver assunto acido acetilsalicilico (noto come aspirina) o altri analgesici simili (FANS)
  • hai (o hai avuto due o più episodi di) ulcera gastrica/duodenale (ulcera peptica) o sanguinamento gastrico
  • hai avuto sanguinamento o perforazione gastrointestinale in seguito a precedenti trattamenti con FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei)
  • soffri di disturbi non chiariti della formazione del sangue
  • hai una tendenza al sanguinamento incontrollato (emorragia) o disturbi della coagulazione
  • soffri di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca
  • sei negli ultimi 3 mesi di gravidanza (vedere paragrafo “Gravidanza e allattamento” sul foglio illustrativo)
  • soffri di grave disidratazione (causata da vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi)
  • soffri di sanguinamento al cervello (sanguinamento cerebro-vascolare) o altro sanguinamento in fase attiva.

Non somministrare ad adolescenti di peso inferiore a 40 kg o ai bambini di età inferiore ai 12 anni.

Avvertenze e precauzioni nell'utilizzo di NUROFENCAPS 400 mg

Si consiglia l’assunzione di Nurofen a stomaco pieno nei soggetti con ipersensibilità gastrica.

Gravidanza, allattamento e fertilità: Se è in corso una gravidanza, se sospetti o stai pianificando una gravidanza, o se stai allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. Non assumere questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitare l’uso di questo medicinale durante i primi 6 mesi di gravidanza se non prescritto dal medico.

Questo medicinale passa nel latte materno, ma può essere usato durante l’allattamento se assunto alle dosi consigliate e per brevi periodi di tempo.

L’assunzione del medicinale dovrebbe essere evitata se stai cercando una gravidanza.

Attenzione: non superare le dosi indicate.
Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento.

Nurofen non deve essere assunto da bambini di età inferiore a 12 anni.

Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'uso

La tua opinione

NUROFENCAPS 400 mg

NUROFENCAPS 400 mg

NUROFENCAPS 400 mg, Farmaco a base di ibuprofene indicato per il trattamento dei dolori più forti causati da mal di testa, dolori muscolari, dolori osteoarticolari, mal di denti, nevralgie e febbre.

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato