Nuovo Prezzi ridotti! TACHIFLUDEC 10 BS MENTA
TACHIPIRINA

TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Menta

034358073

Codice AIC: 034358073

Angelini TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto MentaFarmaco con azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica

Tempo di consegna: 1-3 giorni

4,10 € tasse incl.

-4,00 €

8,10 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP AI SINTOMI DELL'INFLUENZA

Angelini TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Menta

Che cos'è e a che cosa serve?

Tachifludec è un farmaco di automedicazione con azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica. Lo puoi assumere per alleviare i sintomi di un forte raffreddore o della classica influenza stagionale.

TACHIFLUDEC GUSTO MENTA si presenta con una confezione di 10 bustine. Si assume come se fosse una normalissima tisana ed ha un'azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica. Si assume per alleviare i sintomi di un forte raffreddore o di un'influenza stagionale.

Perché scegliere TACHIFLUDEC GUSTO MENTA?

Prodotto dalla Casa farmaceutica Angelini, TACHIFLUDEC GUSTO MENTA si presenta sotto forma di polvere in soluzione orale, in bustine, da sciogliere in una tazza di acqua calda.
I principi attivi sono tre: il paracetamolo, l’acido L-ascorbico (o vitamina C), e la Fenilefrina Cloridato.
Questi principi attivi, combinati insieme, agiscono sui processi infiammatori scatenati nel tuo corpo dal sistema immunitario provocando i sintomi dolorosi e fastidiosi, come la congestione nasale, la febbre o il mal di testa. Vediamo nello specifico come agisce ciascun principio attivo presente in Tachifludec:
  • Paracetamolo: Ogni bustina ne contiene 600 mg. Ha un effetto antipiretico, quindi fa calare la febbre se presente e funziona come antidolorifico. 
  • Acido L-ascorbico (Vitamina C): Ogni bustina ne contiene 40 mg. La vitamina C è uno dei più potenti antinfiammatori naturali in grado di ridurre lo stato infiammatorio e di stimolare il sistema immunitario, accelerando così i tempi di guarigione.
  • Fenilefrina Cloridrato: Ogni bustina ne contiene 10 mg. Principio attivo meno noto degli altri due, la Fenilefrina Cloridrato viene assorbita a livello gastrointestinale e si distribuisce in seguito nelle mucose nasali, decongestionandole. È molto utile, quindi, in caso di raffreddore ed in generale in tutte le sindromi da raffreddamento caratterizzate da secrezione nasale e forte lacrimazione degli occhi


Come assumere Tachifludec?

Le indicazioni d’uso di questo farmaco di automedicazione ci informano che l’assunzione di Tachifludec è utile in caso di influenza e/o raffreddore o sindromi da raffreddamento accompagnati da congestione nasale.
E' bene ricordare che TACHIFLUDEC GUSTO MENTA è un medicinale utilizzato per il trattamento sintomatico degli stati influenzali.
Quando assumere Tachifludec: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine al dì (inteso come l’arco delle 24 ore). Il tutto per un massimo di 3 giorni, superati i quali, se il malessere persiste, è meglio consultare il proprio medico.

Come assumere Tachifludec: sciogliere il contenuto di una bustina in acqua calda e se preferisci, puoi addolcirlo con del miele o dello zucchero, intiepidirlo con un po’ di acqua fredda e sorseggiarlo lentamente in modo che i suoi principi attivi e gli aromi agrumati stimolino le tue mucose nasali congestionate, donandoti sollievo.

A chi si rivolge TACHIFLUDEC?

TACHIFLUDEC in polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

Avvertenze e precauzioni di TACHIFLUDEC Gusto Menta

Rivolgiti al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
  • se stai assumendo altri medicinali (vedi anche “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”);
  • se hai un ingrossamento della ghiandola prostatica;
  • se hai una malattia vascolare occlusiva (ostruzione delle arterie, es. sindrome di Raynaud); 
  • se hai una riduzione della funzionalità renale (TACHIFLUDEC contiene sodio). Non usare TACHIFLUDEC per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Non bere alcolici durante il trattamento con TACHIFLUDEC. Se stai assumendo farmaci antinfiammatori, l’uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”). Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta). L’acido ascorbico può interferire nella misurazione dei parametri sierici e urinari (es. urati, glucosio, bilirubina, emoglobina).

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetti o stai pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. L’uso di TACHIFLUDEC non è raccomandato in gravidanza e allattamento, usi TACHIFLUDEC solo dopo aver consultato il medico. 
È opportuno usare la dose più bassa possibile che riduce il dolore e/o la febbre e assumerla per il più breve tempo possibile. Contatta il tuo medico se il dolore e/o la febbre non diminuiscono o se deve assumere il medicinale più spesso.

Come conservare TACHIFLUDEC?

Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce. Conserva questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola.
La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. È importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conserva l’astuccio e il foglio illustrativo. Non gettare alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedi al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizzi più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'uso

La tua opinione

TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Menta

TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Menta

Angelini TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto MentaFarmaco con azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato