Nuovo TACHIPIRINA 120 mg - 5 ml SCIROPPO
TACHIPIRINA

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO

012745016

Codice AIC: 012745016

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO, Medicinale senza obbligo di ricetta (SOP) con azione antipiretica e analgesica.

Tempo di consegna: 1-3 giorni

5,80 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP AI SINTOMI DELL'INFLUENZA

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO

Che cos'è e a che cosa serve?

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO è un farmaco senza obbligo di ricetta (SOP) con azione antipiretica e analgesica. Puoi assumere questo sciroppo per alleviare i sintomi della classica influenza stagionale.
Infatti, TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO agisce come:
  • antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
  • analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Perché scegliere TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO?

Prodotto dalla Casa farmaceutica Angelini, TACHIPIRINA 120 mg 5 ml è uno sciroppo che può essere assunto per alleviare i fastidiosi sintomi influenzali a base di Paracetamolo, principio attivo avente un effetto antipiretico, ovvero fa calare la febbre se presente, e antidolorifico. 


Come assumere TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO ?

Assumere il quantitativo di prodotto conforme alle proprie esigenze e fisicità, per una corretta posologia consultare il foglietto illustrativo. TACHIPIRINA 120 mg - 5 ml SCIROPPO è un prodotto adatto anche ai bambini, la confezione contiene una pratica siringa per prelevare la dose adatta ai bambini e iniettarla direttamente in bocca senza dispersione di sciroppo.

Controindicazioni nell'utilizzo di TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO

Ipersensibilità al Paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. I medicinali a base di Paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica e grave insufficienza epatocellulare.


Precauzioni nell'uso di TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.
Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale o epatica di grado lieve/moderato e nei pazienti affetti da sindrome di Gilbert deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo del medico.
Durante il trattamento con Paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il Paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Avvertenze speciali

Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza aver consultato il medico.

Gravidanza e allattamento

Chiedere consiglio al medico prima di assumere qualunque medicinale. Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all’uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'uso

La tua opinione

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO

TACHIPIRINA 120 mg 5 ml SCIROPPO, Medicinale senza obbligo di ricetta (SOP) con azione antipiretica e analgesica.

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato