Nuovo Prezzi ridotti! PARACETAMOLO SCIROPPO 2,4 mg
Mylan

PARACETAMOLO Sciroppo 2,4 mg Flacone da 120 ml

035781018

Codice AIC: 035781018

PARACETAMOLO SCIROPPO 2,4 mg Flacone da 120 ml, Medicinale indicato per il trattamento di dolori come mal di testa e febbre

Tempo di consegna: 1-3 giorni

2,00 € tasse incl.

-20%

2,50 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP A MAL DI TESTA E FEBBRE

PARACETAMOLO SCIROPPO 2,4 mg

Che cos'è e a che cosa serve PARACETAMOLO SCIROPPO MYLAN?

PARACETAMOLO SCIROPPO MYLAN ITALIA è un analgesico e antipiretico che si usa nel trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali) e di stati febbrili.
Il mal di testa, il mal di denti o i dolori mestruali per non parlare della febbre sono manifestazioni di uno stato di malessere dell'organismo. Si tratta di manifestazioni che possono diventare anche molto dolorose e quindi avere a portata di mano un prodotto come PARACETAMOLO SCIROPPO MYLAN ITALIA può essere una soluzione per avere un sollievo a questi dolori in accordo con il medico curante.
Il paracetamolo, avendo un effetto antipiretico, fa calare la febbre se presente e agisce come antidolorifico.

Come utilizzare PARACETAMOLO SCIROPPO MYLAN?

Consultare il foglietto illustrativo di PARACETAMOLO SCIROPPO MYLAN ITALIA per scegliere il corretto dosaggio adatto alle esigenze personali. 
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Raccomandiamo di consultare il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se hai notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.

Avvertenze e precauzioni per l'utilizzo di PARACETAMOLO SCIROPPO MYLAN?

Rivolgiti al medico o al farmacista prima di usare Paracetamolo Mylan Generics. Se manifesti reazioni allergiche dopo l’uso di questo medicinale sospenda il trattamento con Paracetamolo Mylan Generics e si rivolga al medico.

Rivogliti al medico prima di usare Paracetamolo Mylan Generics in particolare:
  • se chi deve assumere il medicinale fa uso di alcol in modo cronico o ne fa un uso eccessivo (3 o più bevande alcoliche al giorno)
  • se chi deve assumere il medicinale soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell'appetito)
  • se chi deve assumere il medicinale soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo)
  • se chi deve assumere il medicinale soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche)
  • se chi deve assumere il medicinale segue da lungo tempo una alimentazione non corretta (malnutrizione cronica)
  • se chi deve assumere il medicinale soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall’organismo)
  • se chi deve assumere il medicinale soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo)
  • se chi deve assumere il medicinale ha bassi livelli di glucosio-6-fosfato deidrogenasi
  • se sta assumendo altri medicinali (vedere paragrafo “Altri medicinali e Paracetamolo Mylan Generics”): si accerti che nessuno degli altri medicinali che assume contenga paracetamolo in quanto la somministrazione di alte dosi di paracetamolo può causare gravi effetti indesiderati
  • se chi deve assumere il medicinale ha problemi al fegato (insufficienza epatica, epatite, sindrome di Gilbert una malattia in cui il fegato produce più bilirubina rispetto al normale-)
  • se chi deve assumere il medicinale soffre di anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue).

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetti o stai pianificando una gravidanza, o se stai allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale.
  • Gravidanza: Se necessario, Paracetamolo Mylan Generics può essere usato durante la gravidanza. Usa la dose più bassa possibile in grado di ridurre il dolore e/o la febbre e usi questo medicinale per il più breve tempo possibile. Rivolgiti al medico o all’ostetrica nel caso in cui il dolore e la febbre persistano o se necessita di assumere il medicinale più frequentemente.
  • Allattamento: Se stai allattando con latte materno usi questo medicinale solo in caso di effettiva necessità e sempre sotto il diretto controllo del medico.

Come conservare Paracetamolo Mylan Generics?

Tieni questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.
Non gettare alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedi al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizzi più. 
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'uso.

La tua opinione

PARACETAMOLO Sciroppo 2,4 mg Flacone da 120 ml

PARACETAMOLO Sciroppo 2,4 mg Flacone da 120 ml

PARACETAMOLO SCIROPPO 2,4 mg Flacone da 120 ml, Medicinale indicato per il trattamento di dolori come mal di testa e febbre

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato