Nuovo Prezzi ridotti! MOMENXSIN 200mg/30mg 12cpr
MOMENT

MOMENXSIN 200mg/30mg 12 compresse

043682020

Codice AIC: 043682020

Angelini MOMENXSIN 200mg/30mg 12 compresse rivestite, Analgesico e Antinfiammatorio a base di Ibuprofene e Pseudoefedrina Cloridrato.

Tempo di consegna: 1-3 giorni

7,92 € tasse incl.

-20%

9,90 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

ANALGESICO E ANTINFLUENZALE

Angelini MOMENXSIN 200mg/30mg 12 compresse rivestite

Cos'è e a cosa serve MOMENXSIN?

MOMENXSIN è un farmaco prodotto da Angelini S.p.A. a base di IBUPROFENE e Pseudoefedrina Cloridrato. Il primo principio attivo appartiene alla classe degli Antinfiammatori Non Steroidei (FANS) e viene impiegato con successo nel trattamento del dolore e degli stati febbrili, mentre il secondo appartiene ad una classe di principi attivi chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni del naso per alleviare la congestione nasale.

Purtroppo nella vita gli stati dolorosi e/o infiammatori sono all'ordine del giorno e sono spesso pronti a prendere il sopravvento. In molti casi è sufficiente un movimento scorretto per provocare un dolore che può protrarsi anche per molti giorni consecutivi.

Oppure basta uno sbalzo di temperatura per far sopraggiungere gli odiosi sintomi della febbre e dell'influenza.

Tali situazioni possono provocare enormi disagi, arrivando a compromettere anche il nostro umore e la nostra vitalità. Fortunatamente MOMENXSIN è stato creato da Angelini proprio per risolvere questo tipo di problematiche e per riportare velocemente il sorriso.

I principi attivi di MOMENXSIN sono IBUPROFENE (200mg) e Pseudoefedrina Cloridrato (30mg).

Grazie alla sua formulazione, MOMENXSIN si rivela efficace nel trattamento di breve durata dei dolori localizzati, lievi e moderati, come:

  • Mal di testa
  • Dolori muscolari e articolari (es. mal di schiena, torcicollo)
  • Mal di denti
  • Dolori mestruali

MOMENXSIN viene inoltre utilizzato per il trattamento sintomatico della congestione nasale in caso di raffreddore associato a mal di testa e/o febbre, in adulti e adolescenti di età pari o superiore a 15 anni.

Devi assumere questa associazione di principi attivi soltanto se presenti sia naso chiuso che mal di testa o febbre. Se manifesti uno solo di questi sintomi parla con il farmacista o il medico riguardo all’uso di ibuprofene o pseudoefedrina da soli.

Rivolgiti al medico in caso di peggioramento dei sintomi o se hai bisogno di assumere questo medicinale per più di 4 giorni (adulti) o 3 giorni (adolescenti).

Come assumere MOMENXSIN

Ricordati che MOMENXSIN è un farmaco per adulti e adolescenti di età superiore ai 15 anni.

Assumi 1 compressa ogni 6 ore, al bisogno. In caso di sintomi più gravi, assumi 2 compresse ogni 6 ore, al bisogno.

Non superare mai la dose giornaliera massima di 6 compresse al giorno (equivalenti a 1200 mg di ibuprofene e 180 mg di pseudoefedrina cloridrato).

Prima di utilizzare MOMENXSIN 200mg/30mg leggi attentamente il "Foglio Illustrativo".

Cosa devi sapere prima di prendere MOMENXSIN?

Non prendere Momenxin se:

  • sei allergico all’ibuprofene o alla pseudoefedrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6 del foglietto illustrativo)
  • hai meno di 15 anni
  • sei nel terzo trimestre di gravidanza (incinta di almeno 7 mesi)
  • stai allattando al seno
  • in passato hai avuto una reazione allergica o respiro corto, asma, eruzione cutanea, naso che cola e prude o gonfiore della faccia a seguito dell’assunzione di acido acetilsalicilico o altri FANS
  • sei stato affetto in passato o è affetto attualmente da sanguinamenti o ulcere gastriche/duodenali ricorrenti (ulcere peptiche) (almeno due episodi distinti di ulcere o sanguinamento confermate)
  • hai una storia di sanguinamento o perforazione gastrointestinale correlata a un precedente trattamento a base di FANS
  • sei affetto da una grave insufficienza epatica o renale
  • sei affetto da una grave insufficienza cardiaca
  • sei affetto da gravi problemi cardiaci o circolatori (cardiopatia, pressione arteriosa alta, angina, accelerazione della frequenza cardiaca), iperattività della tiroide, diabete, feocromocitoma (un tumore della ghiandola surrenale)
  • hai una storia di attacco cardiaco (infarto miocardico)
  • in passato hai avuto un ictus o le è stato detto che è a rischio di ictus
  • hai una storia di crisi convulsive (convulsioni)
  • sei affetto da disturbi della produzione delle cellule ematiche di origine sconosciuta
  • manifesti un aumento della pressione dell’occhio (glaucoma ad angolo chiuso)
  • hai difficoltà di minzione correlate a problemi prostatici
  • ti è stato diagnosticato il lupus eritematoso sistemico (LES), una patologia che interessa il sistema immunitario e causa dolori articolari, alterazioni cutanee e altri problemi
  • stai assumendo: altri decongestionanti nasali (farmaci vasocostrittori) per via orale o nasale (ad esempio fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina o ossimetazolina); metilfenidato, un medicinale per il trattamento del disturbo da deficit di attenzione/iperattività (ADHD); medicinali per il trattamento della depressione, quali gli inibitori non selettivi delle monoamino ossidasi (noti come IMAO, ad esempio iproniazide) o li hai assunti negli ultimi 14 giorni.

MOMENXSIN può influenzare o essere influenzato da altri medicinali.

Rivolgiti al medico o al farmacista prima di prendere MOMENXSIN se stai assumendo altri medicinali, sono presenti patologie o presenti situazioni a rischio di ogni genere (Può consultare il foglietto illustrativo per maggiori dettagli).

 

Momenxsin e alcol

Devi evitare l’assunzione di alcol durante il trattamento.

 

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetti o stai pianificando una gravidanza, o se stai allattando con latte materno chiedi consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Gravidanza: Eviti di utilizzare questo medicinale nei primi 6 mesi di gravidanza, salvo diversa indicazione del medico. Non assumere Momenxsin nel terzo trimestre di gravidanza.

Allattamento: Non assumere questo medicinale se allatti con latte materno, in quanto potrebbe causare danni al bambino.

Fertilità: L’ibuprofene appartiene a una classe di medicinali (FANS) che può compromettere la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile con la sospensione del trattamento.

Questo medicinale contiene

Sodio: questo medicinale contiene meno di 1 mmol (23  mg) di sodio per dose, cioè essenzialmente 'senza sodio'.

 

Come conservare MOMENXSIN?

Non conservare a temperatura superiore ai 30°C.

Conserva questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola dopo Scad. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

Non gettare alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedi al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizzi più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Leggi attentamente il foglietto illustrativo prima dell'uso.

La tua opinione

MOMENXSIN 200mg/30mg 12 compresse

MOMENXSIN 200mg/30mg 12 compresse

Angelini MOMENXSIN 200mg/30mg 12 compresse rivestite, Analgesico e Antinfiammatorio a base di Ibuprofene e Pseudoefedrina Cloridrato.

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato