Prezzi ridotti! BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse
Buscopan

BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse

029454042

Codice AIC: 029454042

BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse, medicinale di automedicazione per contrastare il mal di pancia

Tempo di consegna: 1-3 giorni

8,72 € tasse incl.

-20%

10,90 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP AL MAL DI PANCIA

BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse

Che cos'è e a che cosa serve?

Buscopan Compositum contiene due principi attivi: N-butilbromuro di joscina (principio attivo utilizzato in caso di disturbi della motilità di stomaco e intestino, o delle vie urinarie e biliari) e paracetamolo (principio attivo utilizzato per ridurre il dolore).
Buscopan Compositum è indicato negli adulti e nei bambini di età superiore a 10 anni nei casi di:
  • dolore e spasmi a stomaco e intestino
  • dolori dovuti a ostacoli nel flusso delle vie urinarie e delle vie biliari (dove fluisce la bile, sostanza coinvolta in alcuni processi digestivi)
  • dolori mestruali
Rivogliti al medico se non ti senti meglio o se ti senti peggio dopo 3 giorni.

Cosa contiene Buscopan Compositum?

Buscopan Compositum non deve essere usato nei bambini al di sotto di 10 anni di età e contiene:
  • Principi attivi sono: N-butilbromuro di joscina e paracetamolo. Ogni compressa contiene 10 mg di N-butilbromuro di joscina e 500 mg di paracetamolo.
  • Gli altri componenti sono: nucleo della compressa: cellulosa microcristallina, carmellosa sodica, amido di mais, etilcellulosa, silice colloidale, magnesio stearato; rivestimento della compressa: ipromellosa, poliacrilati, titanio biossido, macrogol 6000, talco, silicone-agente antischiuma.

Come conservare Buscopan Compositum?

Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Tenere il medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola dopo SCAD. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. Non gettare alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. 

Avvertenze e precauzioni nell'utilizzo di BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse

Rivolgersi al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. Contatti immediatamente il medico nel caso lei accusi forte dolore nella zona della pancia, che non passa o peggiora o che è accompagnato da sintomi quali febbre, nausea, vomito, alterazioni dei movimenti dell’intestino, gonfiore della pancia, diminuzione della pressione del sangue, svenimento o sangue nelle feci.
Per evitare di prendere una dose eccessiva di paracetamolo, uno dei principi attivi di Buscopan Compositum, lei deve assicurarsi di non prendere contemporaneamente altri medicinali che contengono paracetamolo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi effetti indesiderati. 
Gravidanza, allattamento e fertilità: Se è in corso una gravidanza, se sospettia o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale. La sicurezza sull’uso del medicinale durante l’allattamento non è ancora stata stabilita. Il paracetamolo passa nel latte materno. Tuttavia è prevedibile che alle normali dosi non provochi effetti indesiderati nel neonato.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'utilizzo.

La tua opinione

BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse

BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse

BUSCOPAN COMPUSITUM 10+500 mg 20 compresse, medicinale di automedicazione per contrastare il mal di pancia

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato