Prezzi ridotti! TACHIFLUDEC 10 BS LIMONE E MIELE
TACHIPIRINA

TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Limone e Miele

034358022

Codice AIC: 034358022

Angelini TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Limone e Miele, Farmaco di automedicazione con azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica

Tempo di consegna: 1-3 giorni

4,10 € tasse incl.

-4,00 €

8,10 € tasse incl.

SPEDIZIONE GRATUITA

Spedizione Gratuita in Italia per ordini dai 49€. Corriere espresso 24/48 ore.

PAGAMENTI SICURI

Pagamenti certificati e sicuri al 100%, grazie a partnership consolidate con i maggiori Merchant al mondo.

Chiedi agli esperti

STOP AI SINTOMI DELL'INFLUENZA

Angelini TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Limone e Miele

Che cos'è e a che cosa serve?

Tachifludec è un farmaco di automedicazione con azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica. Lo puoi assumere per alleviare i sintomi di un forte raffreddore o della classica influenza stagionale.

TACHIFLUDEC GUSTO LIMONE E MIELE si presenta con una confezione di 10 bustine al gusto limone e miele. Si assume come se fosse una normalissima tisana ed ha un'azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica sull'organismo.

Perché scegliere TACHIFLUDEC GUSTO LIMONE E MIELE?

Prodotto dalla Casa farmaceutica Angelini, TACHIFLUDEC GUSTO LIMONE E MIELE si presenta sotto forma di polvere per soluzione orale, in bustine, da sciogliere direttamente in acqua calda.
Vediamo quali sono i suoi principi attivi e come funzionano contro i malanni da raffreddamento, e non solo. I principi attivi sono tre: il paracetamolo, l’acido L-ascorbico (o vitamina C), e la Fenilefrina cloridato.
Questi principi attivi, combinati insieme, agiscono sui processi infiammatori scatenati nel tuo corpo dal sistema immunitario e rappresentano la causa dei sintomi dolorosi e fastidiosi, come la congestione nasale, la febbre o il mal di testa. Vediamo nello specifico come agisce ciascun principio attivo presente in Tachifludec:
  • Paracetamolo: Ogni bustina ne contiene 600 mg. Ha un effetto antipiretico, ovvero fa calare la febbre se presente, e agisce come antidolorifico. 
  • Acido L-ascorbico (Vitamina C): Ogni bustina ne contiene 40 mg. La vitamina C è uno dei i più potenti antinfiammatori naturali in grado di ridurre lo stato infiammatorio e di stimolare il sistema immunitario, accelerando così i tempi di guarigione.
  • Fenilefrina cloridrato: Ogni bustina ne contiene 10 mg. Principio attivo meno noto rispetto agli altri due, la Fenilefrina cloridrato viene assorbita a livello gastrointestinale per poi distribuirsi nelle mucose nasali decongestionandole. È molto utile, quindi, in caso di raffreddore e in generale per tutte le sindromi da raffreddamento caratterizzate da secrezione nasale e forte lacrimazione degli occhi.


Quando assumere Tachifludec?

Le indicazioni d’uso di questo farmaco di automedicazione ci informano che l’assunzione di Tachifludec è utile in caso di influenza e/o raffreddore o sindromi da raffreddamento accompagnati da congestione nasale.
E' bene ricordare che TACHIFLUDEC GUSTO LIMONE E MIELE 10 BUSTINE è un farmaco utilizzato per il trattamento sintomatico degli stati influenzali precedentemente citati. 
Quando assumere Tachifludec: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine al dì (inteso come l’arco delle 24 ore). Il tutto per un massimo di 3 giorni, superati i quali, se il malessere dovesse persistere, sarà opportuno consultare il proprio medico.

Come assumere Tachifludec: Sciogliere il contenuto di una bustina in acqua calda e se preferisci, puoi addolcirlo con del miele o dello zucchero, intiepidirlo con un po’ di acqua fredda e sorseggiarlo lentamente in modo che i suoi principi attivi e gli aromi agrumati stimolino le tue mucose nasali congestionate, donandoti sollievo.

A chi si rivolge TACHIFLUDEC?

TACHIFLUDEC in polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

Avvertenze e precauzioni di TACHIFLUDEC Gusto Limone e Miele

Rivolgiti al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
  • se stai assumendo altri medicinali (vedi anche “Altri medicinali e TACHIFLUDEC” sul foglio illustrativo);
  • se hai un ingrossamento della ghiandola prostatica;
  • se hai una malattia vascolare occlusiva (ostruzione delle arterie, es. sindrome di Raynaud); 
  • se hai una riduzione della funzionalità renale (TACHIFLUDEC contiene sodio). Non usare TACHIFLUDEC per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Non bere alcolici durante il trattamento con TACHIFLUDEC. Se stai assumendo farmaci antinfiammatori, l’uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”). Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta). L’acido ascorbico può interferire nella misurazione dei parametri sierici e urinari (es. urati, glucosio, bilirubina, emoglobina).

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetti o stai pianificando una gravidanza, o se stai allattando con latte materno chiedi consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. L’uso di TACHIFLUDEC non è raccomandato in gravidanza e allattamento, usa TACHIFLUDEC solo dopo aver consultato il medico.
È opportuno utilizzare la dose più bassa possibile che riduce il dolore e/o la febbre e assumerla per il più breve tempo possibile. Contatta il tuo medico se il dolore e/o la febbre non diminuiscono o se devi assumere il medicinale più spesso.

Come conservare TACHIFLUDEC?

Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce. Conserva questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola.
La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. È importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conserva l’astuccio e il foglio illustrativo. Non gettare alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedi al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizzi più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'uso

La tua opinione

TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Limone e Miele

TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Limone e Miele

Angelini TACHIFLUDEC 10 bustine - Gusto Limone e Miele, Farmaco di automedicazione con azione antipiretica, antinfiammatoria e analgesica

Ti potrebbero interessare

Ministero della Salute

Questo sito è autorizzato dal ministero della salute alla vendita di farmaci senza obbligo di ricetta

Sito autorizzato